Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 55

1814 - Documento Firmado por el Corregidor de Querétaro Miguel Domínguez.
Domínguez, Miguel - Mora y Torres, Francisco de la.
Recibo de Préstamo Forzoso.
"Ha entregado en esta comisaría de guerra de mi cargo por disposición del Sor. Consej. de letras Lic. Dn. Mig. Doming., D. José Parache vecino de esta ciudad quinientos pesos por vía de préstamo forzoso…". México, febrero 21 de 1814. Firma.
15.5 x 21.5 cm. Rasgadura restaurada.

Como corregidor de la ciudad de Querétaro, formó parte de la conspiración que inició el movimiento de independencia en México. Entre los miembros de dicha conspiración también se encontraban, su esposa, Josefa Ortiz de Domínguez, el cura Miguel Hidalgo y Costilla, Juan Aldama, Francisco Araujo, Antonio Téllez. Los conspiradores pensaban pronunciarse en contra de las autoridades españolas en octubre, pero fueron denunciados a principios del mes de septiembre. Al ser descubierta la conspiración, Miguel Domínguez se ve obligado a colaborar con las autoridades españolas. Encarcela a algunos de sus colaboradores y encierra a su propia esposa en su casa. Sin embargo, la corregidora logra comunicar la situación a los demás cabecillas, quienes deciden adelantar la fecha del pronunciamiento. El 16 de septiembre, Miguel Hidalgo convoca al pueblo de Dolores Hidalgo a levantarse en armas en lo que se conocerá como "El grito de Dolores". Miguel Domínguez y su esposa Josefa Ortiz de Domínguez fueron perdonados por el Virrey y restituidos en sus cargos.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote